ЗАВЕРШЕН ПЕРВЫЙ ПОТОК КУРСА ПО ИНТЕРНЕТ-МАРКЕТИНГУ В РАНХиГС

Алтайский филиал РАНХиГС запустил курсы повышения квалификации «Интернет-маркетинг: от персонального бренда до продвижения компании» в рамках реализации федерального проекта «Содействие занятости» национального проекта «Демография».

В настоящее время каждая уважающая себя компания в процессе своей работы стремится охватить не только офлайн, но онлайн пространство для продвижения продуктов и услуг. В связи с чем на рынке труда сложилась ситуация превышения спроса на сотрудников в области интернет-маркетинга над предложением, что обусловлено, в первую очередь, нехваткой профессиональных специалистов в данной области.

К сожалению, многие абитуриенты, желающие обучаться не только традиционному, но и  интернет-маркетингу не могут найти вуз, который бы предлагал подготовку по образовательной программе, раскрывающей все нюансы работы маркетолога в сети Интернет. Особенно остро эта проблема стоит в регионах.

Вместе с тем те маркетологи, которые занимаются продвижением в онлайн-пространстве, зачастую выполняют совершенно не свой функционал. Многие представители бизнеса, осознавшие необходимость развития в интернет-среде, все еще используют старые схемы, сводящиеся к созданию аккаунта в социальной сети или сайта, который совершенно нефункционален. Отсутствует комплексный подход к реализации интернет-маркетинга, но происходит набор специалистов на должность интернет-маркетологов, которые в конченом итоге, из-за узости своих взглядов или собственников бизнеса, превращаются в сотрудников, занимающихся исключительно наполнением сайта и решением задач в области рекламы на традиционных офлайновых носителях. И создается ситуация, когда сотрудник есть, а прогресса нет.

Принимая во внимание сложившуюся ситуацию на рынке труда, многие специалисты-маркетологи расширяют свой кругозор и повышают квалификацию в области интернет-маркетинга. Но мы не должны забывать, что есть тенденция к развитию самозанятого сегмента в бизнесе. И лицам, планирующим самостоятельно развивать свое дело, безусловно, тоже нужны знания именно по продвижению с использованием маркетинговых инструментов в сети Интернет.

С учетом сложившейся ситуации и востребованности рынком труда интернет-маркетологов Алтайским фиалом РАНХиГС была разработана программа повышения квалификации «Интернет-маркетинг: от персонального бренда до продвижения компании». Привлекательность этой программы заключается в том, что занятия проводят как теоретики-маркетологи, так и практики, имеющие большой опыт в сфере онлайн продвижения. Обучение слушателей проходит в рамках реализации федерального проекта «Содействие занятости» национального проекта «Демография». И стоит отметить, что программа уже успешно апробирована, 21 сентября первые выпускники сдали итоговую аттестацию и совсем скоро получат документ, подтверждающий их квалификацию.

Курс рассчитан на 72 часа и включает в себя, как теоретический блок с основами традиционного маркетинга, так и большой практический блок, в ходе изучения которого и формируются ключевые навыки.

Одними из ведущих преподавателей курса стал Виталий Лажинцев, директор интернет-агентства «Альянс+», член Комитета Алтайской ТПП по рекламе и PR-комитета «РУССОФТ», председатель ИТ-Комитета Алтайского краевого отделения «ОПОРА РОССИИ»:

Впервые данная программа была представлена мной во Владивостоке на о. Русский в образовательном интенсиве «Остров 10-21». Курс по интернет-маркетингу включает в себя важнейшие разделы изучаемой сферы: правила и принципы проектирования веб-сайтов, SEO, создание и развитие бренда, продающие рекламные сообщения и продвижение в социальных сетях, тренды, веб-аналитика и финансовые показатели эффективности.

Мы практики! За последние 8 лет реализовали более 600 проектов для бизнеса и государственного сектора в России и за рубежом, именно поэтому наши сотрудники, которые помогали в реализации курса,  демонстрируют конкретные умения, а домашние задание включают в себя освоение тех самых востребованных на рынке и хорошо оплачиваемых навыков.

Однако теории, даже с домашними заданиями, недостаточно. Обучающемуся нужно было понять — как конкретно он применит знания и навыки? Обычно, это или фриланс, или работа в компании, а возможно — продажа своих услуг или экспертности через интернет. Все это требует практических умений в нише: составление резюме, поиск и типирование заказчиков и работодателей, проведение переговоров, продажи, составление коммерческих предложений и презентаций с последующей защитой…И, наконец, заключение сделки! Овладение данными навыками легло в основу курса, разработанного вместе с коллегами из РАНХиГС.

Конечной целью курса стала возможность для наших слушателей освоить новую профессию.

Безусловно, хорошим вариантом для слушателей станет работа на себя: свободный график, работа с любой точкой планеты. Но есть и риски, например, неплатежи, конкуренция, отсутствие регламентов и знаний по ведению сложных проектов, не умение просчитывать риски и т.д. О том, как избежать подобных и других возможных проблем, рассказали честно.

Другим вариантом может стать работа маркетологом в компании. Здесь тоже есть нюансы: например, в Барнауле нечасто встретишь высокие зарплаты, а некоторые работодатели пытаются заставить специалиста по маркетингу и вести рекламу, и дорабатывать сайт, и заниматься дизайном упаковки, а еще продавать товары и услуги, общаться с клиентами. С целью предотвращения подобной ситуации мы рассказываем о том, как стать незаменимым, хорошо вознаграждаемым сотрудником. Веды мы по опыту знаем, насколько нужны специалисты, понимающие бизнес-задачи и готовые отвечать за результат.

avatar

Виталий Лажинцев

Директор «Альянс+»

Всего эксперты «Альянс+» осветили 10 больших тем, каждая из которых заняла несколько часов. Занятия, кроме Виталия, вели Сергей Кондратенко, к.т.н., технический директор компании и Надежда Малявко, ведущий специалист по продвижению.

По словам Дарьи Рожковой, кандидата экономических наук, доцента кафедры экономики и финансов Алтайского филиала РАНХиГС, разработчика курса, программа получилась практикоориентированной, разносторонней и интересной:

– Курс интересен как новичкам, поскольку около 1/3 программы отводится на базовые знания в области маркетинга, так и состоявшимся в профессии маркетолога специалистам. Многие знания забываются или их не могут применять на практике, а мы с коллегами помогаем восполнить эти пробелы. Первые слушатели нашего курса уже готовы реализовывать полученные знания. А мы, в свою очередь, готовы поделиться своими знаниями со всеми желающими в новой группе! Набор открыт!