В АЛТАЙСКОМ КРАЕ С 20 ПО 24 ИЮЛЯ ПРОХОДИЛ VIII МЕЖРЕГИОНАЛЬНЫЙ ФОРУМ «УНИКАЛЬНЫЙ АЛТАЙ — 2022». «НООСОФТ» ВЫСТУПИЛ ПАРТНЁРОМ

Ключевая тема Форума — «Импортозамещение и экспорт в новых экономических условиях». Участники форума получили актуальную информацию о мерах поддержки, которые направлены на модернизацию производственного потенциала, технологических решений предприятий промышленности, сельского хозяйств, фармацевтической промышленности. Команда «Ноософт» выступила в качестве соорганизатора, руководитель, Виталий Лажинцев, как спикер на одной из площадок, посвящённых цифровизации промышленных предприятий, с темой «Методология продуктового подхода в разработке веб-сервисов и мобильных приложений для промышленных предприятий». Кроме того, для некоторых желающих гостей, команда «Ноософт» организовала «нулевой» день с целой серией деловых визитов в общественные и государственные структуры края.

По данным организаторов в текущем году участие приняли около 200 представителей из 15 регионов страны Иркутской, Калужской, Липецкой, Новосибирской, Самарской, Тюменской, Ульяновской, Кемеровской областей, Красноярского, Ставропольского, Алтайского края, республик Татарстан, Башкортостан, а также Москвы и Санкт-Петербурга. За годы проведения форума его участниками стали порядка 1200 человек из 27 регионов Российской Федерации, а также иностранные партнеры из стран ближнего и дальнего зарубежья.

В Форуме приняли участие федеральные эксперты — директор Федерального ресурсного центра, ответственный секретарь Комиссии по организации подготовки управленческих кадров Алексей Бункин, управляющий директор по администрированию субсидий Российского экспортного центра Константин Евстюхин, а также заместитель директора Департамента международной кооперации и лицензирования в сфере внешней торговли Минпромторга России Евгений Пахомов (в формате ВКС).

Заместитель Председателя Правительства Алтайского края, министр экономического развития региона Анатолий Нагорнов поприветствовал участников первого дня форума, поблагодарил гостей за участие. В 2022 году Форум приурочен к знаковой дате — 25-летию Президентской программы подготовки управленческих кадров. Зампред подчеркнул, что две трети выпускников программы в Алтайском крае – представители и руководители предприятий – реального сектора экономики.

Алексей Бункин дал оценку работы президентской программы в нашем регионе: «Хотел бы отметить, что реализация Президентской программы в Алтайском крае находится на очень высоком уровне. Выпускники Программы работают во всех отраслях экономики региона. В целом, за время существования программа сформировала высокие требования к бизнес-образованию в целом, но программа не стоит на месте и эволюционирует».

Предприятия Алтайского края последние полтора года начали активно использовать инструменты поддержки Российского экспортного центра, удвоив объемы помощи. Трудно требовать увеличения средств на стимулирование экспорта, когда правительство сосредоточило основные усилия на оживлении внутреннего спроса. Не сократили – это уже большой успех, уточняя, что РЭЦ реагирует на текущую ситуацию и адаптирует свои программы под нужды компаний. В результате экспорт не остановлен, а где-то и развивается., – добавил Константин Евстюхин.

В первый день Форума состоялось пленарное заседание. После его завершения работа Форума была разделена на три параллельные секции: «Импортозамещение как драйвер развития экономики в новых условиях, «Цифровизация предприятий промышленного сектора», «Президентской программе 25 лет! – лучшие практики, новые возможности».

Началась работа секций.

Большой интерес возник к секции, «Цифровизация предприятий промышленного сектора», где участники задержались значительно дольше регламента, обсуждая самые животрепещущие вопросы.

Ниже приведены кадры и некоторые тезисы из презентации Лажинцева В.Е., руководителя ООО «Ноософт».

День «ноль», до официального начала…

Но, как уже говорилось выше, часть гостей прилетели в Барнаул заранее, и потому совместно с организаторами, CEO «NooSoft», Виталий Лажинцев, провел для ряда компаний несколько встреч в Алтайском крае:

10 июля делегаты посетили:
— Министерство цифрового развития и связи Алтайского края;

— Алтайский Фонд поддержки МСП «Мой бизнес»;
— Алтайский центр поддержки экспорта;
— Алтайскую ТПП;

— Министерство социальной защиты Алтайского края;

ООО «Ноософт» выражает огромную благодарность принимающей стороне и всем представителям власти региона и руководителям общественных организаций!
Налажены деловые связи, определены некоторые совместные проекты, запланированы контрольные точки.

Состав делегации гостей:

  • Антонова Анна Александровна, директор по внешним связям РУССОФТ, Санкт-Петербург;
  • Киреенко Алексей Борисович, генеральный директор ООО «РуНетСофт», Санкт-Петербург;
  • Ходак Екатерина Сергеевна, заместитель генерального директора ООО «РуНетСофт», Санкт-Петербург;
  • Кривошеев Дмитрий Витальевич, Директор по цифровой трансформации, Компания «Ракета», г. Москва;
  • Бугаенко Алена Викторовна, руководитель представительства компании «СерчИнформ» в Сибирском федеральном округе;
  • Минаева Ольга Александровна, GR-директор «СерчИнформ»;

Выезд из Барнаула

21 июля для желающих были организованы посещения предприятий Барнаула («Алтайский завод прецизионных изделий», «Зиас Машинери»), в Бийске познакомились с работой «Алтайвитаминов» и «Бийского котельного завода».

22 июля на площадке парк-отеля «Ая» состоялся конкурс «Лучший выпускник Президентской программы 25-летия». Конкурсная комиссия состояла из представителей Москвы, Ставропольского, Красноярского, Алтайского края, Кемеровской области.

Победителей определили в нескольких номинациях: победитель-наставник Правдин Роман – генеральный директор ООО «Газпром газораспределение Барнаул», победитель-патриот Лоренц Виктор – руководитель ООО «Лидер» (г. Заринск), победитель-рационализатор индивидуальный предприниматель Соломонов Дмитрий (г. Бийск), победитель-инноватор Шелудяков Олег – директор ООО «Атолл», победитель-популяризатор Президентской программы Шевченко Олеся – генеральный директор ООО «Сибирский Дар Природы».

23 – 24 июля участникам представилась возможность познакомиться с туристическим потенциалом Алтайского края.

В завершении мероприятия на торжественном банкете прозвучали благодарственные речи и были вручены награды. Алтай — всегда ждёт в гости!

Партнёры и организаторы форума