СОСТОЯЛСЯ ФОРУМ «УНИКАЛЬНЫЙ АЛТАЙ — 2021»

Завершил работу VII Межрегиональный форум участников Президентской программы подготовки управленческих кадров «Уникальный Алтай – 2021» по теме: «Технологии и инновации» с международным участием, который прошел с 29 июля по 01 августа 2021 года. Форум проводился под эгидой Алтайской региональной комиссии по организации подготовки управленческих кадров при поддержке Правительства Алтайского края. Организатор форума — КГБУ «Алтайский региональный ресурсный центр».

Учредитель и специалисты «Альянс+» приняли активное участие в организации форума и привлечении партнеров. По приглашению, инициированного Виталием Лажинцевым, Алтайский край посетили эксперты — Валентин Макаров, Президент «РУССОФТ», Андрей Яковлев, ГК «Брэйн Системс», Евгения Крынина, начальник отдела продаж ООО
«Базальт СПО».

Коллективом «Альянс+» были организованы встречи с Министерством цифрового развития и связи Алтайского края, Центром управления регионом Алтайского края и Алтайтурцентром. По профилю гостей были так же организованы встречи с тремя крупными медицинскими организациями региона.

«Как представитель принимающей стороны, я благодарен за визит партнерам и за тёплый прием Алтайским органам государственной власти, всей команде организаторов. Мы с коллегам постарались организовать максимально насыщенную программу встреч. Алтайский край — туристический регион, значит на нас лежит огромная ответственность в плане гостеприимства! Теперь нас всех ждет приятное послевкусие, добрые воспоминания — хорошо, что фотобанк все помнит».

avatar

Виталий Лажинцев

Председатель ИТ-Комитета Алтайского краевого отделения «ОПОРЫ РОССИИ», директор интернет-агентства «Альянс+»

В форуме приняли участие выпускники Президентской программы, представители образовательных организаций, региональных комиссий по организации подготовки управленческих кадров из российских регионов: Белгородской, Томской, Омской, Иркутской, Кемеровской, Новосибирской областей, Красноярского края и республики Хакасии, города Санкт-Петербурга и Москвы.

Программа форума получилась насыщенной. В первый день форума состоялась конференция, которая прошла на трех площадках НО «Алтайский фонд МСП», где обсудили практические вопросы и проблемы, актуальные не только для выпускников Президентской программы, но и для всех тех, кто интересуется технологиями цифровизации, тенденциями проектной деятельности в общественно — информационной среде. Все заинтересованные смогли высказать свои точки зрения и поделиться новыми идеями.

Для участников форума была предоставлена уникальная возможность получить актуальную информацию о трансформации международного сотрудничества. Так опыт работы ассоциации CercleKondratieff в развитии франко-российского сотрудничества презентовала Вице-президент по Сибири CercleKondratieff руководитель Сибирского регионального центра газеты РАН «Поиск» Ольга Колесова.

Созданная в 1998, CercleKondratieff – ассоциация, которая объединяет более 200 профессионалов, большинство из которых работают в Москве, Санкт-Петербурге и Сибири. Опыт российско-немецких компаний в цифровизации управления дебиторской задолженностью, как необходимой составляющей финансовых операций, представил Андреас Штайнборн, генеральный директор ООО«ДЕЛЬКРЕДА», председатель Правления Немецко-российской управленческой ассоциации.

После подведения итогов работы конференции, форум продолжился на площадках парк-отеля «Ая», где были проведены тренинги, панельные дискуссии, мастер-классы в формате «Open air».

VII Межрегиональный форум участников Президентской программы подготовки управленческих кадров «Уникальный Алтай – 2021» завершился торжественной церемонией закрытия. Подвели итоги и поздравили участников с успешной работой на форуме.

В заключении трех дней работы форума участники отметили, что несмотря на пандемию коронавируса международное сотрудничество продолжает развиваться, и наша задача – найти способы полноценно работать в новых условиях, чтобы ни у кого не возникало мыслей о том, что международные связи, связи регионов поставлены на паузу.

В текущем году форум проводился в гибридном формате офлайн и онлайн. Количество участников офлайн формата было искусственно ограничено. Организатором форума были соблюдены все профилактические меры попротиводействиюраспространенияCOVID-19 (масочный режим, антибактериальная обработка поверхностей, рециркуляторы воздуха в каждом помещении, наличие у участников сертификата о вакцинации либо справки об отсутствии COVID-19/наличии антител и иные меры).

Генеральным партнером форума выступил ООО «СиСорт».

Официальные партнеры форума: ФГБОУ ВО «Алтайский государственный университет», ФГБОУ ВО «Алтайский государственный технический университет им И.И. Ползунова», АО «Алтайэнергосбыт», интернет-агентство «Альянс+», НП разработчиков программного обеспечения «РУССОФТ», ООО «Базальт СПО», ГК «БРЭЙН СИСТЕМС», ИП Соломонов Д.В., ОАО «Барнаульский пивоваренный завод», парк-отель«Ая».

Информационные партнеры: газета «Алтайская правда», ИД «Регион» (Катунь 24 и Катунь FM).

Цель форума является объединение усилий участников Президентской программы для инициирования позитивных изменений в экономике страны, реализации региональных, межрегиональных и международных проектов социально-экономического развития.

Участники Президентской программы сегодня — это многочисленная и разноплановая команда управленцев – руководителей разного уровня и статуса, способная последовательно, эффективно и конструктивно, с привлечением бизнеса и власти решать актуальные задачи, стоящие перед регионами.

За годы проведения форума (2008, 2010, 2012, 2014, 2016, 2018 и 2021 годы), участие в нем приняли более 1 000 человек: представители региональных комиссий, вузов, ресурсных центров и объединений выпускников субъектов Российской Федерации: Архангельской, Астраханской, Воронежской, Кемеровской, Томской, Тюменской, Омской, Оренбургской, Новосибирской, Самарской, Свердловской областей, Красноярского и Краснодарского краев, Республики Саха (Якутия) и Бурятии, города Москвы, а также иностранные партнеры из Германии, Австрии, Японии, Латвии и Казахстана.