РУКОВОДИТЕЛЬ «НООСОФТ» ПРИНЯЛ УЧАСТИЕ В КАЧЕСТВЕ СПИКЕРА С УНИКАЛЬНОЙ ПРОГРАММОЙ В ПРОЕКТНО-ОБРАЗОВАТЕЛЬНОМ ИНТЕНСИВЕ «АРХИПЕЛАГ 2022»

Цель «Архипелага 2022» — обеспечить сверхускоренный рост и поддержку проектов, команд и компаний, особенно в сфере перспективных и критических для страны технологий с широким внедрением их в реальную экономику для улучшения благополучия, комфорта и безопасности людей.

На протяжении длинного пути от Острова 10-21 к Архипелагу 2022:

  • 20700+ участников из 82 регионов
  • 6900+ мероприятий
  • 6000+ команд получили поддержку
  • 122 проекта отобраны Фондом «Сколково» для участия в Fast Track
  • 425 проектов рекомендованы к финансированию ФСИ и участию в программах «Умник» и «Старт» ФСИ
  • 200+ проектов попали в pipeline индустриальных заказчиков и инвесторов

В этом году в программе, преодолев долгий путь, принял участие директор ООО «Ноософт», Виталий Лажинцев. Скажем сразу, что мы получили поддержку и контакты на самом высоком уровне, новых друзей и несказанно рады были представить наши программы. Поездка оказалась настолько удачной, что мы не только реализовали всё, что хотели но и приобрели совсем уж необычные компетенции. Но начнём с обучения.

Наших учебных модуля было два в треке компетенций роста (growth hacking):

«Лидерство для руководителей технологических стартапов и ИТ-компаний».

«Личный бренд руководителя стартапа. Бренд команды».

Оставим описание программ ниже, а пока — первые впечатления о городе:

Поразило — сам прекрасный, хотя и небольшой город, приятное отношение местных жителей, комфортная встреча, окружение друзей со всех уголков страны. В чем-то частный сектор напоминает одноэтажную Америку.

Такие вот дворики и сады, все утопает в зелени — типичный частный сектор Севастополя. Кажется, можно целыми днями сидеть, попивая чай, видя, как растут цветы, наслаждаясь теплым ветерком, почти полным отсутствием мошек и комаров, периодически выезжая к морю.

avatar

Виталий Лажинцев

Спикер «Архипелага 2022»

Начались учебные модули. Что лидер из Алтайского края может рассказать о развитии ИТ-бизнеса лучшим людям, приехавшим учиться со всей страны? Только то, что умеет и каждый день доказывает сам. Вот содержание программ:

Тема выступления: «Лидерство для руководителей технологических стартапов и ИТ-компаний».

Краткое описание: Современный лидер – кто он? Бунтарь, гений, мечтатель, или расчётливый стратег, знающий теорию поколений, манипуляции? Может быть, это тот, кто «служит» команде, клиентам, обществу? Собрать умнейших людей, когда вроде бы нечего дать взамен, заручиться благосклонностью наставников и доверием своего «подразделения» — та еще задачка! Приручаем «гепардов», работаем с «выгоранием», беспощадно требуем с себя и других результата. Работа с большими потоками задач, решение внутренних и внешних конфликтов, готовность уступить, отсутствие поддержки, боль и слёзы радости от побед – таков Путь лидера. Куда идти? SMART «отказывает» на долгих дистанциях. Амбиции переполняют, реальность возвращает к рутине. Сегодня научимся разбираться в людях и настраивать тонкие механизмы в команде, для того чтобы любые высоты покорились смелым и компетентным.

Управление людьми — тяжелый, нервный, энергозатратный процесс. Я не читаю слайды, они лишь служат мне небольшой опорой — о чем можно сегодня и умолчать, а что будет максимально «в точку». Помни про Темную сторону лидерства, юный падаван! =)

avatar

Виталий Лажинцев

Спикер «Архипелага 2022»

Тема второго выступления: «Личный бренд руководителя стартапа. Бренд команды».

Краткое описание: Инфо-гуру, никогда не имевшие реального бизнеса, испортили сам термин. Но суперсила осталась, она доступна для практиков, творцов, надёжных и настойчивых. Говорим на равных с инвесторами, принимаем благодарности от «сильных мира сего», сами становимся сверхценными. Не торгуемся – выполняем свои задачи на 100%, и от желающих нет отбоя. Наращиваем компетенции. Создаём «цифровой след». Амплуа, роли, архетипы, имидж, репутация – о чём это? Какнаписать1000 статей? Освоим методики и конкретные инструменты эффективности, настроимся на увлекательное путешествие длинною в годы. Лучшие люди планеты давно ждут вас для совместной работы. Давайте же подготовимся к встрече!

О личном бренде в его верном, по моему мнению, понимании, я говорю давно. В эти дни — по самому краю, на самых склонах гор, там, где летают орлы…

avatar

Виталий Лажинцев

Спикер «Архипелага 2022»

Мероприятие состоялось в СевГУ и еще нескольких локациях и потрясло своим масштабом. Программа же делилась на несколько частей: Акселератор, Деловая программа, Образовательная программа. Подробнее о них можно ознакомиться на официальном сайте интенсива.

Но как же было не посетить увлекательные экскурсии, организованные командой интенсива? Первой стала «Михайловская батарея».

Дождь в Севастополе. Поднявшись по мокрым ступенькам, вхожу в коридоры Михайловской батареи. Захватывает дух от насыщенного историями места. Гибель тысяч людей, легендарные фамилии кругом и немыслимая современному человеку стойкость рядовых солдат, в плохом, тяжелом или холодном обмундировании — погода не баловала: погибших оценивали по пуговицам, и позже — по котелкам…

Многочисленные смерти от болезней и холода; Пирогов, лично и с учениками оперирующий раненых, открывающий новые госпитали, «сёстры милосердия», многие из которых были знатными дамами, и наркоз вместо стакана водки при ампутациях.

Война рождает инновации: изобретены первые ракеты, построены жилые и производственные районы под землёй, отрабатываются подземно-минные столкновения…

Ужасный Балаклавский разгром британской лёгкой кавалерии (до сих пор день траура в UK) и страшные потери России.

Вот-вот, сейчас орудийный расчет подбежит к «единорогу», развернет, откатит по рельсам, 6 выстрелов в час — не так уж и мало, 16-килограмовое ядро с дальностью полёта до 3000 метров — тот еще «подарочек», и только таких орудий орудий у нас 28, всего же различных — 77. Мощь, серьезная даже по нынешним временам.

Уникумы творили здесь историю. Смерть уравнивает героев, но отдельные люди совершали чудеса на этой земле. Ничего не изменилось. Меньше стало гигантов, больше фриков, мы «по кусочкам» собираем лояльную аудиторию. Но мужество и другие качества — возможно, стали еще нужнее?…

avatar

Виталий Лажинцев

Спикер «Архипелага 2022»

Финальной экскурсией в поездке стало посещение Музейного историко-мемориального комплекса «35-я береговая батарея».

«В горле сдержите стоны, горькие стоны. Памяти павших будьте достойны! Вечно достойны!…»

Бронебашенная батарея №35. Севастополь. Жара.

Две грозные башенные установки МБ-2-12, выпущенные Ленинградским металлическим заводом, с «добрым» калибром в 305 мм, скорострельные, посылающие почти полутонные снаряды на расстояние до 42 километров — казалось, укрепление неприступно, во всяком случае, оборона продолжалась 8 месяцев вместо максимум одного, намеченного Германией в 1941 году.

Хотя здесь действовали огромные стальные монстры — 8 буксируемых 600-мм мортир «Карл» было выдвинуто на это направление фронта (первыми были задействованы «Тор» и «Один»), сверхтяжёлое железнодорожное артиллерийское орудие «Дора» — враг потерял драгоценное время, не имея контроля над важной стратегической локацией; кто знает, не это ли в числе других факторов определило исход Второй мировой?

Сейчас — прекрасный музей, сохранивший множество артефактов, и бережно собирающий по крупицам данные тысяч человеческих судеб, переплетённых, потерянных, перемолотых маховиком войны.

Зайти в казематы, почувствовать, какие силы здесь сталкивались в смертельной схватке, внизу, на глубине 17 метров, согнувшись, пройдя вентиляционной потерной с пробитой авиационной бомбой крышей открывается прекрасный вид на море. И не верится, что когда-то воды не было видно от трупов…

Лидерство — это не только величие и управление успешными начинаниями, пышные победы, зачастую это — кровь, боль, несгибаемость. Известные фамилии храбрейших, умнейших людей, жуткие истории о том, как выживали, стойкость и спокойствие — эмоции переполняют, слёзы подступают, и, кажется, старые стены шепчут: «а ты-то как? В трудное время не испугаешься? Не опустишь оружие, пойдешь до конца, смотря в глаза опасности? Уверен? Тогда ты знаешь свой путь — получай что просишь, и все что суждено»…

Снова инновации как помогают, так и убивают: гипсовые повязки, распределение обязанностей у медперсонала, многометровые стены невероятно продуманных, спроектированных еще в царские времена систем тоннелей и неконтактные донные мины, спускаемые на парашютах…

Тишина, ветер, зелень парка, огоньки свечей в часовне… Отгремели пушки на землях древнего острова, который когда-то обживали еще греки. Можно ли было избежать этих страшных потерь? Правда ли, что жизнь прекрасна или трагична, и мы делаем ее сами? С другой стороны, если уж столкнулся с непреодолимым, неизбежным — у лидера не так много вариантов: делай, что должно, и будь что будет.

avatar

Виталий Лажинцев

Спикер «Архипелага 2022»

Делай, что должно, и будь, что будет! (Делай что должен и свершится, чему суждено. Марк Аврелий Антонин).