СПЕЦИАЛИСТЫ «АЛЬЯНС+» ПОМОГЛИ ВЫБРАТЬ ЛУЧШИЕ МОЛОДЕЖНЫЕ ПРОЕКТЫ

Детский технопарк «Кванториум.22» и Молодежное правительство Алтайского края в сотрудничестве с органами власти, общественными организациями и бизнес-экспертами со всей страны успешно завершили образовательную часть Акселератора по ключевым тематикам грантовых заявок!

Участники научились выявлять и обосновывать актуальные проблемы, генерировать креативные идеи, ставить цели по SMART, получили основы составления сметы и календарного плана и др.

По итогу каждого вебинара спикеры предлагали ребятам закрепить свои знания на практике, выполнив задания по своим проектам.

Так, руководитель «Школы публичных выступлений Борнеманн» Константин Борнеман рассказал ребятам как эффективно заявить о себе, о своих «свежих» идеях и убедить грантодателя выдать грант на реализацию проекта. В качестве домашнего задания каждая команда по своему проекту записала видеопитч!

Руководители интернет-агентства «Альянс+» Виталий Лажинцев и Сергей Кондратенко затронули темы личного бренда и маркетингового продвижения проектов, составления смет. Эксперт Свердловского областного фонда поддержки МСП, Алексей Подоляко из г. Екатеринбург рассказал о планировании проектов во времени, построении бизнес-моделей. Директор краевого центра развития и поддержки общественных инициатив «Сфера», руководитель образовательной программы «Проектный Алтай» Владимир Купин познакомил ребят с тем, как грамотно оформлять проекты на грантовые конкурсы и где возможно получить грант.

В конкурсе приняли участие 56 желающих, большинство участников объединились в креативные команды. Для того чтобы пройти в финал, участникам необходимо было заполнить карточку проекта, составить смету и календарный план. В финал заявились 10 команд, а 3 лучшие команды получили возможность проработать свои заявки с опытными наставниками и в ближайшее время подать проекты на грант по программам Фонда содействия инновациям и Федерального агентства по делам молодежи.

Экспертная комиссия в качестве победителей по достоинству оценила проекты трех команд:

1. «Вектор 22». Участники команды: Косихин Данил и Осипов Иван. Ребята предлагают создать умную гарнитуру со встроенным голосовым ассистентом, предназначенным для управления системой умного дома на двух уровнях взаимодействия с искусственным интеллектом: голосовым и эмоциональным. Совершенно новый искусственный интеллект сможет считывать физические показатели тела человека через пассивное управление системой.

2. «Найди питомцу дом» — это проект призванный улучшить эффективность работы приюта «Ласка», за счет создания современного сайта и мобильного приложения для них. Сайт и приложение упростят регистрацию волонтёров, предоставят удобный каталог для желающих взять животное домой, улучшат площадку для спонсорской поддержки. Участники команды: Шабашов Павел, Черников Федор, Данилова Полина, Ангальдт Михаил, Шайдуров Андрей.

3. «Команда имени Эжен-Рене Пубэля». Участники команды: Поляков Дмитрий, Макарова Полина, Гальцев Константин. Талантливые ребята предлагают разработку мобильной платформы, способной сортировать мусорные отходы на 4 категории. Подробнее в видеопитче команды.

В настоящее время с командами работают наставники из Детского технопарка Костылев Алексей, Падалко Владимир, Вайцель Денис, члены Молодежного правительства Литягина Ольга и Кропочева Любовь. В качестве наставников ребятам также оказывают поддержку Купин Владимир и Лажинцев Виталий.

Амбициозные ребята Алтайского края уже со школьных лет с большим энтузиазмом знакомятся с проектной деятельностью и возможностями грантовой поддержки не только в Алтайском крае, но и всей России.

Специалисты интернет-агентства «Альянс+» всегда рады оказать экспертную поддержку молодежным проектам.