ПОТЕНЦИАЛ РАЗВИТИЯ ОТЕЧЕСТВЕННОЙ IT-ОТРАСЛИ ОБСУДИЛИ НА КРУГЛОМ СТОЛЕ ОНФ

29 апреля Народный фронт провел рабочее совещание с представителями отечественных IT-компаний. В ходе встречи участники рассказали о текущих сложностях и о важных решениях для развития потенциала отрасли.

В стране насчитывается более 100 системообразующих IT-компаний, и их список регулярно пополняется. В целом в России зарегистрировано более 108 тысяч организаций, занятых в IT-секторе.

Модератором встречи выступил заместитель руководителя Исполкома ОНФ Арсений Беленький. В дискуссии приняли участие представители системообразующих предприятий, а также среднего и малого бизнеса IT-сферы. Предприниматели поделились информацией о трудностях, возникающих в текущей ситуации, а также рассказали о возможностях и потенциале отрасли. Участники встречи также высказались о важных решениях, которые могут оказать весомую поддержку для IT-сферы.

Директор ООО «Ноософт» Виталий Лажинцев рассказал, что в настоящее время на рынке IT-отрасли только 45% компаний продуктовые, а остальные сервисные. При этом меры поддержки в настоящее время распространяются в основном только на те компании, которые выпускают информационные продукты и предлагают какие-либо решения. По словам спикера, поддержка сервисных компаний оказывается в небольшом объеме в масштабе общих средств, выделенных на реализацию мер. Кроме того, руководитель компании отметил, что нижний порог для получения государственной поддержки компанией IT-сектора – это минимум 7 наемных сотрудника с профильным образованием. В свою очередь, данное обстоятельство затрудняет получение средств, так как нередки случаи, когда в данную сферу деятельности приходят люди из другой отрасли. Многие высококвалифицированные IT-специалисты, по словам спикера, не имеют профильного образования. Виталий Лажинцев привел в пример себя — у него медицинское образование, и отсутствие специального образования в IT-сфере не отражается на ведении им деятельности компании.

Читать полный текст.