ЖУРНАЛ АЛТАЙСКОЙ ТПП «НАШЕ ДЕЛО», МАРТ 2022

Виталий Лажинцев: «NooSoft» плюс «Алтайский разговор». Как работать со всем миром?

Экспорт IT-услуг, присутствие в медиапространстве, реализация сложных задач распределенными командами – очевидные тренды. Сегодня успешным опытом делится основатель «NooSoft», известный алтайский предприниматель, Виталий Лажинцев.

Виталий, вы вступили в Алтайскую ТПП в 2016 году как интернет-агентство «Альянс+», оказывая услуги разработки сайтов и продвижения в Интернет. Что изменилось, почему подошли к ребрендингу, как сейчас функционирует компания?

За прошедшие годы мы реализовали семь сотен задач для бизнеса и государственного сектора. Нарастили кадровый потенциал, стали принимать участие во всё более сложных проектах: наш основной профиль – создание цифровых платформ для электронной торговли, веб-сервисов, мобильных приложений, разработка софта для множественных отраслей бизнеса: ритейл, банкинг, инвестиции, сырьевой сектор. Мы реализуем сложные интернет-магазины с множеством интеграций, внедряем CRM (стали Золотыми партнёрами Битрикс). Заказчики находятся в разных точках планеты. Живём на два офиса: проектная команда сосредоточена в Барнауле в здании наших партнёров «Алтайского Фонда МСП» и Брянске, где арендуем значительные офисные площади. Пришли к тому, что основная команда разработки должна физически находиться в часовом поясе Москвы, где у нас трудится 40 специалистов.

Применяем современные методологии управления проектами, задействуем гибкие и гибридные подходы в IT и digital. Команда явно и давно переросла текущий бренд. Нас вдохновила концепция ноосферы – разумной оболочки планеты, ведь получается, что мы тоже её достраиваем, наполняем и усиливаем. Надеемся, что технологический процесс даст больше благ человечеству, чем принесёт рисков.

«NooSoft» – наше открытие, и мы планируем развивать концепцию стратегически. Если не говорить о сложных IT-задачах, а вспомнить digital – уходит время, когда заказчикам нужна целевая реклама в социальных сетях, Яндекс и Google: востребованы комплексные решения. И здесь в ход идёт математика: кластеризация, сегментация, целевые модели продаж. Наш R&D (отдел развития инноваций) занимается именно подобным. И здесь уместнее говорить о цельном бизнесе, ведь наша функция как компании – решение конкретных предпринимательских задач заказчиков.

Клиенту сложно бывает оценить объём предстоящего проекта, он приходит с заказом на разработку сервиса, интернет-магазина, продвижение. Мы стартуем с аналитики, написания технического задания и соотносим желаемые бизнес-результаты с тем, что у нас хорошо получается: начиная от целеполагания, выбора методологии, прототипирования, до формулировки альтернативных конструктивных решений и определения план-графика.

Одновременно с бизнесом вы занимаетесь образовательными проектами, зачастую с экспертами мирового уровня, расскажите о них пожалуйста.

Работая в АлтТПП, ещё раз убедился насколько важно профессионально развивать аккаунты в социальных сетях и особенно Youtube. В нашей сфере дорогих услуг редки прямые продажи: заказчик собирает максимум информации о компетенциях потенциального партнёра, его известности и проектах. Важнейшее знакомство состоялось с Олегом Брагинским, одним из самых просматриваемых людей планеты в сети деловых контактов LinkedIn, когда он посещал наш регион. В 2020 году мы запустили цикл передач «Алтайский разговор», отсняли уже 350 выпусков из планируемых 625, число просмотров без вложений и раскрутки превысило 50 000. Надо понимать, что это специфический, экспертный и вневременной контент. Учёба в Школе траблшутеров Олега Брагинского дала мне уникальные знания по десяткам разноплановых навыков, о которых многие предприниматели даже и не слышали в структурном изложении. Я оценил собственные компетенции, построил индивидуальный план развития, внедряю проектный подход и процессную эффективность в нашу развивающуюся команду, и передовые проекты заказчиков. Особенно полезным оказался контент, позволивший нам выйти и закрепиться на мировых рынках.

За последние два года я выступал спикером, трекером в 10 регионах в акселерационных программах «Мой бизнес», провёл 200+ индивидуальных консультаций субъектов МСП, провёл учебные курсы с РАНХиГС и МИЭМИС по маркетингу, лидерству, тайм-менеджменту, цифровым технологиям Индустрии 4.0. Примерно четверть – на английском языке. При этом моё основное занятие – бизнес, образовательная деятельность вместе с ведением соцсетей занимают до 2 часов в неделю: помогают навыки личной эффективности, о которых мы рассказываем в «Алтайском разговоре».

Сейчас во главе угла стоит цифровизация. Как будет меняться сфера бизнеса, какие дадите рекомендации и чем поможете заказчикам, которые обратятся к вам?

За прошедшие восемь лет, многие предприятия создали мощные интернет-магазины, запустили продвижение и рекламу в интернет. Некоторые «застряли»: CRM-ведут как придётся, сайт запущенный, единственный маркетолог грустит в одиночестве и делает всё сам: SEO, аналитику, настройку рекламы. Бывает, его «грузят» ещё и дизайном упаковки и общением с клиентами. Нередки случаи, когда заказчики платят частным лицам или малым компаниям за разработки без детального договора, техзадания с соответствующим «результатом», который зачастую невозможно подхватить следующему подрядчику. Либо, наоборот, клиент в процессе переговоров, по постановке целей и задач торгуется за каждую копейку, затягивая сроки и обедняя содержательность собственного же проекта. Намекаю на известные компании в Алтайском крае.

Хорошо, что постепенно приходит понимание, что в нематериальные активы нужны серьёзные, системные вложения, которые окупаются, но, если оставить всё как есть, возможна стагнация бизнеса и не исключено, что, со временем, придётся позорно уходить с рынка.

В этой связи, хочу обратиться к потенциальным клиентам: приходите и мы вместе сформулируем ваши бизнес-требования или как говорится, «хотелки». После чего сообща наметим траектории развития будущего проекта, сроки, окупаемость, достижимость целей. Лучшее решение найдёт не тот, кто обитает в малом количестве ниш на локальном рынке, а команды с международной экспертизой. Ответит ли ваш подрядчик на вопрос, чем автоматизация отличается от цифровизации? Мы же поможем в экспансии бизнеса на любых рынках, поспособствуем разработке и внедрению сложных IT-решений, веб-сервисов, порталов, мобильных приложений, что, несомненно, отразится на балансе заказчика. Причём мы навострились оперировать и малыми бюджетами: в некоторых сферах не нужны громадные инвестиции.

Особо отмечу риски, с которыми сталкиваются компании в период роста. Выступая на федеральном форуме ОНФ вместе с Натальей Касперской, был огорчён статистикой по утечкам данных корпоративного сектора.

Хотите надёжности – приходите к нам на консультацию.

Наступило время профессионалов.